Информация о КЦ

25.03.2022

В нашем Консультационном центре Вы сможете получить квалифицированную консультацию от следующих специалистов по вопросам:

• Педагог-психолог  Левушкина Ирина Викторовна: проконсультирует родителей (законных представителей) по вопросам развития и воспитания детей; окажет диагностическую помощь родителям.
  • Учитель-логопед Пивоварова Анна Петровна : проконсультируют по вопросам развития речи детей.
  • Музыкальный руководитель Горынина Анастасия Сергеевна: проконсультируют по вопросам приобщения детей к музыкальному искусству, а так же в создании благоприятных условий для общения ребенка с музыкой.
  • Воспитатель Вельшикаева Галина Александровна: проконсультируют по вопросам развития, обучения и воспитания детей.
  • Медицинская  сестра Дубровина Ольга Викторовна : проконсультирует по вопросам, проведения закаливания, организации сбалансированного питания детей; даст рекомендации по профилактике различных заболеваний.

ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА:

• Целью деятельности Центра является создание условий для повышения компетентности родителей (законных представителей) детей в вопросах образования и воспитания, прав родителей и детей, формирование единых методологических подходов к предоставлению родителям (законным представителям) разных видов помощи и самооценки качества оказываемых услуг.

ЗАДАЧИ ЦЕНТРА:

• оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и повышение их психолого-педагогической компетентности в вопросах воспитания, обучения и развития ребёнка;
  • пропаганда позитивного и ответственного отцовства и материнства, значимости родительского просвещения;
  • укрепление института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений;
  • информирование родителей (законных представителей) об Организациях, которые      оказывают квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ:

• семейная ориентированность (включение в план работы вопросов по запросам родителей (законных представителей);
  • регулярность;
  • открытость и доступность предоставления услуг помощи;
  • командная работа (услуги предоставляются междисциплинарной командой с привлечение специалистов из других структур,  общественных организаций);
  • комплексность (каждая услуга помощи включает ряд работ методического, консультационного, психолого-педагогического очного и дистанционного направлений).

Консультационный центр осуществляет следующие действия:

• выявляются родители (законные представители), обеспечивающие получение детьми дошкольное образование в форме семейного образования;
  • выявляется потребность родителей (законных представителей) детей в консультировании (очном, дистанционном и /или выездном);
  • оказываются необходимые услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей;
  • реализуются мероприятия с целью повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах образования и воспитания, в том числе раннего развития детей в возрасте до трех лет, обучению приемам организации игровой деятельности, других специфических для раннего и дошкольного возраста видов деятельности;
  • осуществляется самооценка эффективности деятельности.

Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь (далее – консультация) представляет собой устную консультацию в виде ответов на вопросы, которую оказывает квалифицированный специалист – консультант Центра, обладающий необходимыми навыками, компетенциями, образованием. Устная консультация предполагает выбор любого запроса получателя услуги в пределах вопросов образования, воспитания и развития детей, в рамках психолого-педагогической, методической либо консультативной помощи, и последующие ответы консультанта на вопросы получателя консультации. Услуга оказывается продолжительностью не менее 45 минут.

Получатели услуг являются гражданами различных категорий:

- родители (законные представители) детей дошкольного возраста, не посещающие детский сад;

- родители, чьи дети находятся на семейном обучении;

- родители, нуждающиеся в помощи при воспитании детей, имеющих различные проблемы в поведении, развитии, социализации;

-   родители детей с ОВЗ и инвалидностью, в первую очередь раннего возраста.Хочу такой сайт

Виды услуг :

- очная консультация;

- выездная консультация;

- дистанционная консультация.

Информация об образовании, квалификации и опыте работы специалистов, оказывающих консультационные услуги родителям (законным представителям), можно посмотреть в разделе "Сведения об образовательной организации", подраздел "Руководство. Педагогический(научно-педагогический) состав".

График плановых встреч со специалистами консультационного центра

Дни недели Время работы Форма работы Должность ответственного работника МБДОУ
2, 4  вторник месяца 09.00-12.00 Консультация для родителей, законных представителей (индивидуальная и подгрупповая)

Старший воспитатель, учитель-логопед, педагог -психолог,  музыкальный руководитель,  медицинская сестра

13.00-15.00 Обучающие семинары, лектории, занятия с элементами тренинга для родителей  Учитель-логопед, педагог -психолог,  музыкальный руководитель,  медицинская сестра

* Если указанное время вам не подходит мы постараемся подобрать более удобные для вас часы и дни в рамках рабочего времени дошкольного образовательного учреждения в соответствии с рабочим графиком выбранного вами специалиста.

Режим работы: понедельник - пятница 07.30 - 17.30.

График работы: ежедневно с понедельника по пятницу, кроме праздничных дней. Суббота, воскресенье-выходной.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 09.01.2024.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +78455527144